News

La nazionale U18 in ritiro all'Aquila dall'1 al 4 luglio

27/06/24

  • La nazionale U18 in ritiro all'Aquila dall'1 al 4 luglio

    Il responsabile tecnico della nazionale italiana U18 maschile, Paolo Grassi, ha comunicato la lista di atleti che prenderanno parte al raduno in programma all'Aquila dall’1 al 4 luglio.

    Per la selezione giovanile, reduce da un’annata ricca di impegni tra cui il Six Nations Festival di Parma, si tratta del primo raduno con i giocatori che poi andranno a comporre l’ossatura della prossima annata.

    La lista è composta da 30 atleti, tutti nati nel 2007. Ragazzi che si alleneranno presso l’impianto sportivo di Piazza D’Armi nel capoluogo abruzzese.

    A loro si uniranno anche 10 atleti invitati, tutti di Rugby Experience e tutti classe 2007. Si tratta di Stefano Alfonsetti, Valerio De Nicola, Leo Di Nicola, Valerio Hostie, Simone Ianni, Massimo Molina, Davide Paolucci, Alessio Scaramazza, Davide Sette e Gabriele Verderame.

    Italia Under 18: i convocati per il raduno dell'Aquila

    Augusto ALESSANDRI (Rugby Perugia Junior)

    Alvise BASSO (Benetton Rugby Treviso)

    Tommaso CUOMO (Rugby Lions Alto Lazio)

    Manuel D’AMICO (Rugby Parma FC)

    Edoardo D’AMMANDO (Livorno Rugby)

    Luca DE NOVELLIS (Pesaro Rugby)

    Jacopo DE ROSSI (Livorno Rugby)

    Giovanni DEGLI ANTONI (Rugby Parma FC)

    Patricio Ettore DINARTE (Valpolicella Rugby)

    Jacopo Akenaton FINOCCHI (Unione Rugby Capitolina)

    Federico FORTI (Valsugana Rugby Padova)

    Lorenzo FRANCOLINI (Pesaro Rugby)

    Filippo ISOLA (Rugby Lyons)

    Davide LIUT (Rugby Bergamo)

    Giovanni MARZOTTO (Benetton Rugby Treviso)

    Emiliano MASTROPASQUA (Amatori&Union Rugby Milano)

    Giovanni NOSTRO (Federazione Italiana Rugby)

    Alex ODA (Mogliano Veneto Rugby)

    Cristian PANETTA (Unione Monferrato Rugby)

    Filippo PARZANI (Rugby Petrarca)

    Jacopo SALA (Rugby Parabiago)

    Fabio SALVANTI (Unione Rugby Firenze)

    Lorenzo SICILIANO (Unione Rugby Capitolina)

    Michael STOJKOVSKI (Rugby Club Pasian di Prato)

    Leonardo TOSI (Livorno Rugby)

    Filippo TRELLA (SS Lazio Rugby)

    Marco VESCOVINI (Unione Rugby Firenze)

    Edoardo VITALE (CUS Milano Rugby)

    Jaheim Noel WILSON (Rugby Club Pasian di Prato)

    Lorenzo ZANON (Verona Rugby)

Download area tecnica
Mister-Wolf srl