News

FIR, DEFINITI I GIRONI 2021/2022 DI SERIE A MASCHILE E FEMMINILE E SERIE B

06/09/21

  • FIR, DEFINITI I GIRONI 2021/2022 DI SERIE A MASCHILE E FEMMINILE E SERIE B

    – Il Consiglio Federale, riunito sabato scorso a Roma, ha deliberato la composizione dei Gironi del Campionato Italiano di Serie A maschile e femminile e del Campionato Italiano di Serie B per la stagione sportiva 2021/22 al via per le tre competizioni nazionali il prossimo 17 ottobre.


    CAMPIONATO ITALIANO SERIE A MASCHILE 2021/22

    Le ventotto formazioni iscritte alla Serie A maschile sono state suddivise in tre pool: il Girone 1 e 3 è composto da nove squadre, il Girone 2 da dieci.

    Di seguito la composizione dei tre gironi:

    GIRONE 1
    C.U.S. GENOVA ASD
    SSD PRO RECCO RUGBY A.R.L.
    I CENTURIONI RUGBY SSD R.L.
    RUGBY PARABIAGO SSD SRL
    ASD RUGBY MILANO
    ASD BIELLA RUGBY CLUB
    CUS TORINO ASD
    VII RUGBY TORINO ASD
    AMATORI RUGBY ALGHERO ASD

    GIRONE 2
    RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL
    VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD
    RUGBY PETRARCA SRL S.D. (Cadetta)
    ASD RUGBY PAESE
    BOTTER RUGGERS TARVISIUM ASD
    RUGBY CASALE ASD
    RUGBY VICENZA ASD
    VERONA RUGBY SRL SSD
    VALPOLICELLA RUGBY 1974 ASD
    BORSARI RUGBY BADIA 1981 ASD 

    GIRONE 3
    RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D.
    ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L.
    ASD PESARO RUGBY
    CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL
    RUGBY PERUGIA SSD ARL
    ASD CIVITAVECCHIA R. CENTUMCELLAE
    UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD
    ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA
    AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L.

     

    La formula: Gare di andata e ritorno tra le componenti di ciascun girone. Le prime classificate di ciascun girone accedono ad un Girone Play-off con partite di sola andata secondo il seguente schema:

    22 maggio 2022
    1a Classificata Girone 1 vs 1a Classificata Girone 2 (in casa della squadra 1a Classificata Girone 1)

    29 maggio 2022
    Perdente Finale 1 vs 1a Classificata Girone 3 (il turno casalingo in funzione del risultato della Finale 1)

    5 giugno 2022
    Vincente Finale 1 vs 1a Classificata Girone 3 (il turno casalingo in funzione del risultato della Finale 1)

    La squadra prima classificata è dichiarata Campione d'Italia di Serie A Maschile 2021/22 ed acquisisce il diritto di disputare la stagione 2022/23 inserita nel Peroni TOP10 2022/23.
    Non è prevista retrocessione. 

    Le date
    Ottobre: 17, 24, 31; Novembre: 7, 21; Dicembre: 5, 12; Gennaio: 16, 23, 30; Febbraio: 20; Marzo: 6, 20, 27; Aprile: 3, 24; Maggio: 1, 8, 22 (Play Off), 29 (Play Off); Giugno: 5 (Play Off)


    CAMPIONATO ITALIANO SERIE A FEMMINILE 2021/22

    Sono ventisette le squadre iscritte alla massima divisione italiana femminile, suddivise in quattro gironi: il Girone 1, composto da sei squadre, è costituito su base meritocratica mentre i gironi 2, 3 e 4, rispettivamente da otto, sette e sei squadre, sono costituiti su base geografica.

    Di seguito la composizione delle quattro poule.

    GIRONE 1
    ASD VILLORBA RUGBY
    BENETTON RUGBY TREVISO SRL SSD
    VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD
    CUS TORINO ASD
    RUGBY COLORNO F.C. AS
    UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD

    GIRONE 2
    RUGBY ROVATO ASD
    RUGBY CALVISANO SSD ARL
    ASD RUGBY MONZA 1949
    RUGBY PARABIAGO SSD SRL
    CUS MILANO RUGBY ASD
    LIONS TORTONA RUGBY ASD
    ASD BIELLA RUGBY CLUB
    VOLVERA RUGBY ASD

    GIRONE 3
    RUGBY CASTEL S.PIETRO TERME ASD
    FIFTEEN WILDS-ALL BLUFF R.MUTINA
    ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L.
    RUGBY RIVIERA 1975 ASD
    REBELS RUGBY VI.EST ASD
    I PUMA BISENZIO RUGBY ASD
    ASD CUS PISA

    GIRONE 4
    DONNE ETRUSCHE RUGBY ASD
    RUGBY BELVE NEROVERDI ASD
    RUGBY FRASCATI UNION SSD ARL
    ALL REDS RUGBY ROMA ASD
    AMAT.R.TORRE DEL GRECO SOC.COOP ARL
    ASD BISCEGLIE RUGBY

    La formula: Quattro gironi all'italiana con partite di andata e ritorno tra le componenti di ciascun girone. 

    Terminata la stagione regolare le squadre classificatesi al 1° e 2° posto del Girone 1 accedono direttamente alle semifinali, mentre 3a e 4a classificata del Girone 1, unitamente alle due vincenti del 1° turno di barrage dei gironi territoriali (2, 3 e 4) si qualificano per il secondo turno di barrage.

    I° TURNO DI BARRAGE
    15 maggio 2022 (gara unica in campo neutro)
    B1: 1a Classificata Girone 2-3-4 vs Migliore 2a Classificata Girone 2-3-4
    B2: 1a Classificata Girone 2-3-4  vs 1a Classificata Girone 2-3-4

    II° TURNO BARRAGE 
    22 maggio 2022 (gara unica in campo neutro)
    B3: 3a Classificata Girone 1 vs Vincente B1
    B4: 4a Classificata Girone 1 vs Vincente B2

    Le vincenti del II° turno di barrage accedono alla semifinali del 29 maggio che si disputano secondo il seguente schema:
    1a Classificata Girone 1 vs Vincente B4 (in casa della 1a Classificata)
    2a Classificata Girone 1 vs Vincente B3 (in casa 2a Classificata)

    Le vincenti accedono alla Finale, in gara unica in campo neutro nel week-end del 4/5 giugno. La vincente della Finale si aggiudica il Titolo di Campione d'Italia di Serie A Femminile s.s. 2021/22.

    Le date
    Girone 1 Meritocratico
    Ottobre: 17, 24; Novembre: 7, 14, 21; Dicembre: 5; Febbraio: 13, 20; Marzo: 6, 13
    Girone 2, 3, 4
    Ottobre: 17, 24; Novembre: 7, 14, 21; Dicembre: 5, 12; Gennaio: 16, 23, 30; Febbraio: 13, 20; Marzo: 6, 13; Maggio: 15 (barrage), 22 (barrage), 29 (semifinali); Giugno: 5 (finale)


    CAMPIONATO ITALIANO DI SERIE B 2021/22

    Le quarantasei formazioni iscritte al Campionato Italiano di Serie B 2021/22 sono suddivise in base a criterio geografico, in quattro gironi da dodici squadre (Girone 1 e 3) ed undici squadre (Girone 2 e 4).

    Di seguito la composizione delle quattro poule.

    GIRONE 1
    PIACENZA RUGBY CLUB ASD
    ASD RUGBY BERGAMO 1950
    RUGBY ROVATO ASD
    RUGBY FRANCIACORTA ASD
    ASD RUGBY LECCO
    CUS MILANO RUGBY ASD
    AMATORI & UNION RUGBY MILANO SSD ARL
    RUGBY SONDRIO SOC.COOP.DIL. ARL
    ASD RUGBY VARESE
    ASD UNIONE MONFERRATO RUGBY
    IVREA RUGBY CLUB ASD
    ASD AMATORI RUGBY CAPOTERRA

    GIRONE 2
    IMOLA RUGBY ASD
    MODENA RUGBY 1965 SOC.COOP. SD
    HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD
    RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D.
    VALORUGBY EMILIA SSD ARL (Cadetta)
    RUGBY ROMA OLIMPIC CLUB 1930 ASD
    RUGBY JESI 1970 SSD ARL
    FLORENTIA RUGBY ASD
    LIONS AMARANTO ASD
    LIVORNO RUGBY SSD S.R.L.
    ASD C.U.S. SIENA

    GIRONE 3
    RUGBY BOLOGNA 1928 SSD S.R.L.
    JUNIOR RUGBY BRESCIA ASD
    RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL (Cadetta)
    C.U.S. PADOVA RUGBY ASD
    VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD (Cadetta)
    PATAVIUM RUGBY UNION ASD
    ASD VILLORBA RUGBY
    ASD CASTELLANA RUGBY
    MOGLIANO RUGBY 1969 SSD ARL (Cadetta)
    RUGBY MIRANO 1957 ASD
    RUGBY SAN DONA' SSD R.L.
    VERONA RUGBY SRL SSD (Cadetta)

    GIRONE 4
    POLISPORTIVA PAGANICA RUGBY ASD
    AVEZZANO RUGBY SRL SSD
    US RUGBY BENEVENTO ASD
    A.P. PARTENOPE RUGBY ASD
    PRIMAVERA RUGBY ASD
    ARVALIA VILLA PAMPHILI ROMA ASD
    FRASCATI RUGBY CLUB 2015 SSD ARL
    US ROMA RUGBY SSD R.L.
    ASD CUS CATANIA RUGBY
    MESSINA RUGBY 2016 ASD
    ASD RAGUSA RUGBY UNION

    La formula: Gare di andata e ritorno tra le componenti di ciascun girone.
    Terminata la stagione regolare le quattro squadre classificate al primo posto di ciascun girone acquisiscono il diritto di partecipare nella stagione 2022/23 inserite nel Campionato di Serie A.
    Non è prevista retrocessione.

    Le date
    Ottobre: 17, 24, 31; Novembre: 7, 21; Dicembre: 5, 12; Gennaio: 16, 23, 30; Febbraio: 20; Marzo: 6, 20, 27; Aprile: 3, 10, 24; Maggio: 1, 8, 22, 29; Giugno: 5

     

Download area tecnica
Mister-Wolf srl