News

I risultati delle abruzzesi in U18 e U16

09/02/20

  • I risultati delle abruzzesi in U18 e U16

    Con i campionati seniores fermi per il Guinness Sei Nazioni 2020, le abruzzesi sono scese in campo nelle categorie giovanili.

    Nell'élite U18 doppia sconfitta, per l'Avezzano Rugby (di misura a Catania) e per la Polisportiva L'Aquila in casa con il Frascati Rugby Club. 

    Nei campionati interregionali U18 vince l'Adriatica Rugby Club ma perdono Paganica Rugby Experience e Polisportiva Abruzzo.

    Nel'élite U16 il derby aquilano va alla Rugby Experience, che si impone sulla Polisportiva L'Aquila. Nei campionati interregionali perdono Adriatica Rugby Club, Polisportiva Paganica e Avezzano, mentre il derby tra Sulmona e Polisportiva Abruzzo va ai peligni.

    Al mattino grandi feste andate in scena al Centi Colella dell'Aquila e allo "Iovenitti" di Paganica per due raggruppamenti regionali di minirugby.

    Tutti i risultati della domenica, in attesa dell'omologazione del giudice sportivo. 

     

    Campionato élite U18 | XII giornata | 9 febbraio, ore 12

    Cus Catania – Avezzano Rugby 29-27

    Polisportiva L'Aquila – Frascati RC 12-38

     

    Campionato interregionale U18 Lazio-Abruzzo | IV giornata | 9 febbraio, ore 12

    Paganica Rugby Experience – Fiamme Oro 12-58

    Lega Latina – Adriatica RC 10-21

     

    Campionato interregionale U18 Marche-Abruzzo | II giornata | 9 febbraio, ore 12:30

    Polisportiva Abruzzo – Rugby Gubbio 20-52

     

    Campionato élite U16 | girone 1, poule A | II giornata | 9 febbraio, ore 11

    Rugby Experience – Polisportiva L'Aquila 19-3

     

    Campionato interregionale U16 |girone 4, poule B | II giornata | 9 febbraio, ore 11

    Avezzano Rugby – Arnold Rugby 12-28

    Adriatica RC – Primavera Rugby 26-41

     

    Campionato interregionale U16 |girone 6, poule B | II giornata | 9 febbraio, ore 11

    Rugby Sulmona – Polisportiva Abruzzo 39-10

    Arieti Rieti – Polisportiva Paganica 52-0

     

    Raggruppamenti regionali U14 | II Fase | II giornata | 8 febbraio, dalle ore 15

    Rugby Experience 1 – Polisportiva L'Aquila

    Rugby Experience 2 – Polisportiva Paganica

    Avezzano Rugby – Pescara Rugby

    Rugby Tortoreto – Polisportiva Abruzzo

     

    Raggruppamenti regionali U10-U8-U6 | II Fase | I giornata | L'Aquila | 9 febbraio, dalle ore 9:30

    Rugby Experience (2 squadre), Polisportiva L'Aquila, Rugby Sulmona, Rugby Sambuceto (no U10)

     

    Raggruppamenti regionali U10-U8-U6 | II Fase | I giornata | Paganica | 9 febbraio, dalle ore 9:30

    Polisportiva Paganica (2 squadre), Avezzano Rugby, Rugby Atessa (no U6), I Fiori del Mare, Rugby Tortoreto

Download area tecnica
Mister-Wolf srl