News

Tutti i risultati: va all'Avezzano il derby di B

15/12/19

  • Tutti i risultati: va all'Avezzano il derby di B

    Fine settimana molto intenso per la gran quantità di partite che hanno visto impegnate le abruzzesi del rugby.

    Nessun problema per le Belve Neroverdi in Serie A femminile (vittoria netta contro Puma Bisenzio). Colpaccio per l'Avezzano nel primo derby della stagione contro il Paganica in B maschile. Allo Iovenitti i gialloneri vincono 9-19 e si confermano primi del girone 4 a punteggio pieno, insieme all'altra imbattuta Primavera Roma.

    La Serie C fa registrare tre sconfitte su tre per Polisportiva Abruzzo, Pescara Rugby e Polisportiva L'Aquila. Nel campionato interregionale di C non si è disputata la partita tra Urbino e Sulmona perché gli abruzzesi non si sono presentati in terra marchigiana.

    La doppia sfida abruzzese-romana in élite U18 termina in parità: l'Avezzano perde in casa della Legio Invicta, la Polisportiva L'Aquila batte la Lazio.

    Tutti i risultati del fine settimana, in attesa dell'omologazione da parte del giudice sportivo.

     

    Campionato nazionale di Serie A femminile | girone 4 | VII giornata | 15 dicembre, ore 13:30

    Belve Neroverdi – I Puma Bisenzio 50-0

     

    Campionato nazionale di Serie B | girone 4 | VII giornata | 15 dicembre, ore 14:30

    Polisportiva Paganica – Avezzano Rugby 9-19

     

    Campionato nazionale di Serie C | girone E | VII giornata | 15 dicembre, ore 14:30

    Polisportiva Abruzzo – UR San Benedetto 6-54

    Banca Macerata – Pescara Rugby 31-19

     

    Campionato nazionale di Serie C | girone G | VII giornata | 15 dicembre, ore 14:30

    Polisportiva L'Aquila – Arnold Rugby 7-10

     

    Campionato interregionale di Serie C | VII giornata | 15 dicembre, ore 14:30

    Urbino Rugby – Sulmona Rugby non disp.

    Ha riposato: L'Aquila Rugby Team

     

    Campionato élite U18 | VII giornata | 15 dicembre, ore 12

    Roma Legio Invicta – Avezzano Rugby 41-10

    Polisportiva L'Aquila – SS Lazio 22-19

     

    Campionato interregionale Lazio-Abruzzo U18 | V giornata | 15 dicembre, ore 12

    Adriatica RC – Paganica Rugby Experience 32-34

     

    Campionato interregionale Marche-Abruzzo U18 | Prima fase | III turno di qualificazione | 15 dicembre, ore 12:30

    UR San Benedetto – Polisportiva Abruzzo non disp.

     

    Campionato regionale U16 | Fase di qualificazione | 15 dicembre, ore 11

    Rugby Experience – Avezzano Rugby 131-0

    Polisportiva L'Aquila – Adriatica RC 87-8

    Polisportiva Abruzzo – Rugby Sulmona 24-34

    Ha riposato: Polisportiva Paganica

     

    Raggruppamenti regionali U14 | Prima fase | VIII giornata | 14 dicembre, dalle ore 16

    Rugby Experience 1 – Sulmona Rugby

    Rugby Experience 2 – Polisportiva Abruzzo

    Rugby Tortoreto – Polisportiva L'Aquila

    Rugby Tortoreto – Rugby Sambuceto

    Rugby Sambuceto – Polisportiva L'Aquila (a Tortoreto)

    Avezzano Rugby – Polisportiva Paganica

    Avezzano Rugby – Pescara Rugby

    Polisportiva Paganica – Pescara Rugby (a Avezzano)

     

    Raggruppamenti regionali U10-U8-U16 | Tortoreto | 15 dicembre, ore 10

    U10-U8: Rugby Tortoreto, Pescara Rugby, I Fiori del Mare, Amatori Teramo, Polisportiva Tetras, Sulmona Rugby, Rugby Atessa

    U6: Rugby Tortoreto, Pescara Rugby, I Fiori del Mare, Amatori Teramo, Polisportiva Tetras, Sulmona Rugby

     

    Raggruppamenti regionali U10-U8-U6 | Paganica | 15 dicembre, ore 10

    Polisportiva Paganica (2 squadre), Rugby Sambuceto, Polisportiva L'Aquila, Rugby Experience (2 squadre), Avezzano Rugby

Download area tecnica
Mister-Wolf srl