News

I risultati della domenica ovale

10/11/19

  • I risultati della domenica ovale

    Il fine settimana che volge al termine fa registrare la prima sconfitta in campionato per le Belve Neroverdi, che cedono sul campo delle Donne Etrusche e si vedono sfumare di un soffio il bonus difensivo.

    Fermi i campionati di B e C maschili, spazio all'élite U18, dove l'Avezzano fa il colpaccio a Roma sul campo della Lazio, mentre la Polisportiva cede in casa contro Legio Invicta.

    Tutti i risultati delle abruzzesi in campo, in attesa dell'omologazione da parte del giudice sportivo.

     

    Campionato femminile di Serie A | girone 4 | V giornata | 10 novembre, ore 14:30

    Donne Etrusche – Belve Neroverdi 23-15

     

    Campionato élite U18 | IV giornata | 10 novembre, ore 12

    Polisportiva L'Aquila – Roma Legio Invicta 12-20

    SS Lazio – Avezzano Rugby 17-29

     

    Campionato interregionale U18 Lazio-Abruzzo | III giornata | 10 novembre, ore 12

    Paganica Rugby Experience – Rugby Roma 33-14

    Adriatica RC – Nea Ostia Rugby 31-5

     

    Campionato interregionale U18 Marche-Abruzzo | II turno qualif. Gir. A | 10 novembre, ore 12:30

    Polisportiva Abruzzo – UR Anconitana 5-66

     

    Campionato interregionale U16 | Fase territoriale | VI giornata | 10 novembre, ore 11

    Polisportiva L'Aquila – Rugby Experience 12-13

    Adriatica RC – Avezzano Rugby 34-12

    Polisportiva Paganica – Polisportiva Abruzzo 84-0

    Riposa: Rugby Sulmona

     

    Raggruppamenti regionali U14 |Prima fase | V giornata | 9 novembre, dalle 15:30

    Rugby Experience 1 – Polisportiva Abruzzo

    Rugby Experience 2 – Rugby Tortoreto

    Polisportiva L'Aquila – Polisportiva Paganica

    Polisportiva L'Aquila – Avezzano Rugby

    Polisportiva Paganica – Avezzano Rugby (L'Aquila)

    Amatori Teramo – Pescara Rugby

    Rugby Sulmona – Rugby Sambuceto

     

    Raggruppamenti regionali U10-U8-U6 | II giornata | Pescara | 10 novembre, dalle 10

    U10: Pescara Rugby, I Fiori del Mare, Rugby Tortoreto, Rugby Sambuceto, Amatori Teramo, Polisportiva Tetras, Rugby Atessa

    U8: Pescara Rugby, I Fiori del Mare, Rugby Tortoreto, Rugby Sambuceto, Amatori Teramo, Polisportiva Tetras, Rugby Atessa

    U6: Pescara Rugby, I Fiori del Mare, Rugby Tortoreto, Rugby Sambuceto, Amatori Teramo, Polisportiva Tetras

     

    Raggruppamenti regionali U10-U8-U6 | II giornata | Avezzano | 10 novembre, dalle 10

    Avezzano Rugby, Polisportiva L'Aquila, Polisportiva Paganica (2 squadre), Rugby Sulmona

Download area tecnica
Mister-Wolf srl