News

Tutti i risultati del weekend. In A femminile le Belve accedono al barrage

05/05/19

  • Tutti i risultati del weekend. In A femminile le Belve accedono al barrage

    Primo weekend ovale di maggio e fari puntati sulla massima serie femminile. Nel match più importante della stagione le Belve Neroverdi cedono di misura, in terra emiliana, al Rugby Bologna e non agguantano la terza posizione, che oltre a dare accesso ai play off scudetto, concede l'accesso alla nuova formula della prossima stagione: il top 8.

    Ma ancora nulla è perduto per le neroverdi abruzzesi, perché con il quarto posto finale nel girone 2 si giocheranno l'accesso al nuovo massimo campionato nazionale femminile nel barrage (19 maggio) contro la quinta classificata del girone 1, la Benetton Treviso.

    In Serie B maschile vincono entrambe le abruzzesi in campo: il Paganica in casa contro il Villa Pamphili, l'Avezzano in trasferta a Salerno.

    La Serie C nazionale registra una vittoria a tavolino per la Polisportiva Abruzzo (il Rugby Bologna non è sceso in campo), una vittoria sul campo per l'Unione L'Aquila (contro la Lazio cadetta) e una sconfitta per il Pescara, sul campo dell'Arnold Rugby.

    Nei campionati interregionali di C interregionali, vince solo il Rugby Sulmona in coppa, escono battute Teramo e Tortoreto, dai campi rispettivamente di Pesaro e Città di Castello.

    Nei campionati giovanili élite il Rugby Experience U16 perde a Roma contro la Capitolina.

    Tutti i risultati del fine settimana ovale, in attesa dell'omologazione da parte del giudice sportivo.

     

    Campionato nazionale di Serie A femminile, girone 2 | XVIII giornata | 5 maggio, ore 15:30

    Rugby Bologna – Belve Neroverdi 17-14

     

    Campionato nazionale di Serie B, girone 4 | XXI giornata | 5 maggio, ore 15:30

    Polisportiva Paganica – Villa Pamphili 24-12

    Arechi Rugby – Avezzano Rugby 15-21

     

    Campionato nazionale di Serie C | fase promozione, gir. 5 |X giornata | 5 maggio, ore 15:30

    Polisportiva Abruzzo – Rugby Bologna 20-0 a tavolino

     

    Campionato nazionale di Serie C, girone G | XXI giornata |  5 maggio, ore 15:30

    UR L'Aquila – Lazio Rugby 20-18

    Arnold Rugby – Pescara Rugby 52-10

     

    Campionato regionale di Serie C | fase promozione | IX giornata |  5 maggio, ore 15:30

    Rugby Pesaro – Amatori Teramo 34-8

    Città di Castello Rugby – Rugby Tortoreto 60-0

     

    Campionato regionale di Serie C | coppa interregionale | IX giornata |  5 maggio, ore 15:30

    Rugby Sulmona – Spoleto Rugby 29-7

     

    Campionato élite U16 | X giornata | 5 maggio, ore 11

    UR Capitolina – Rugby Experience 37-17

     

    Campionato interregionale U16 | Trofeo CAL | X giornata | 5 maggio, ore 11

    Frascati RC – UR L'Aquila 47-7

    Avezzano Rugby – Primavera Rugby 40-5

     

    Campionato interregionale U16 | Coppa Lazio-Abruzzo | X giornata | 5 maggio, ore 11

    Adriatica RC – Polisportiva Paganica 12-17

    Polisportiva Abruzzo – Rugby Sambuceto 0-96

     

    Raggruppamenti regionali U14 | III Fase | II giornata | Avezzano | 4 maggio, dalle ore 16

    Avezzano Rugby – Polisportiva Paganica

    Avezzano Rugby – Rugby Sambuceto

    Polisportiva Paganica – Rugby Sambuceto

     

    [foto Facebook Le Fenici - Rugby Bologna]

Download area tecnica
Mister-Wolf srl