News

Tutti i risultati dalla A alla U16

28/04/19

  • Tutti i risultati dalla A alla U16

    Domenica di festa per l'Unione L'Aquila, che con la vittoria (a Villa Sant'Angelo) sulla capolista Capitolina si assicura la permanenza in Serie A.

    In Serie B viene sconfitto di misura il Paganica a Catania, mentre al Gladioli si registra una bella vittoria dei gialloneri locali contro il Frascati Rugby Club.

    Nella poule promozione di C la Polisportiva Abruzzo perde in trasferta, mentre il derby del girone G tra Pescara e Unione L'Aquila va ai neroverdi ospiti.

    Per i campionati giovanili élite ha giocato il Rugby Experience in U16, che si è imposta in casa sul Colleferro.

    Tutti i risultati della domenica, in attesa dell'omologazione del giudice sportivo.

     

    Campionato nazionale di Serie A, girone 3 | XVIII giornata | 28 aprile, ore 15:30

    UR L'Aquila – UR Capitolina 39-24

     

    Campionato nazionale di Serie B, girone 4 | XX giornata | 28 aprile, ore 15:30

    Cus Catania – Polisportiva Paganica 26-22

    Avezzano Rugby – Frascati RC 43-32

     

    Campionato nazionale di Serie C | fase promozione, gir. 5 | IX giornata | 28 aprile, ore 15:30

    Highlanders Formigine – Polisportiva Abruzzo 38-28

     

    Campionato nazionale di Serie C, girone G | XX giornata |  28 aprile, ore 15:30

    Pescara Rugby – UR L'Aquila 20-27

     

    Campionato regionale di Serie C | fase promozione | VIII giornata |  28 aprile, ore 15:30

    Rugby Tortoreto – Amatori Teramo 20-20

     

    Campionato regionale di Serie C | coppa interregionale | VIII giornata |  28 aprile, ore 15:30

    Rugby Sulmona – Rugby Fabriano non comunicato all'ufficio stampa di FIR Abruzzo

     

    Campionato interregionale U18 | III Fase | 28 aprile, ore 12

    Cisterna Rugby – Polisportiva Paganica sospesa per infortunio arbitro

     

    Campionato élite U16 | IX giornata | 28 aprile, ore 15

    Rugby Experience – Colleferro Appia 20-18

     

    Campionato interregionale U16 | Trofeo CAL | IX giornata | 28 aprile, ore 11

    Nea Ostia – UR L'Aquila 17-22

    Avezzano Rugby – Frascati RC 14-25

     

    Campionato interregionale U16 | Coppa Lazio-Abruzzo | IX giornata | 28 aprile, ore 12

    Polisportiva Paganica – Roma Legio Invicta 2 17-35

    Adriatica RC – UR Capitolina 2 31-24

    Rugby Sambuceto – Arieti Rieti 46-12

    Polisportiva Abruzzo – Curiana Rugby 26-53

     

    Raggruppamenti regionali U14 | III Fase | I giornata | San Giovanni Teatino | 28 aprile, dalle ore 15:30

    Rugby Sambuceto – Pescara Rugby

    Rugby Sambuceto – Polisportiva Paganica

    Pescara Rugby – Polisportiva Paganica

Download area tecnica
Mister-Wolf srl