News

Tutti i risultati della domenica

31/03/19

  • Tutti i risultati della domenica

    Tante le partite disputate dalle abruzzesi nell'ultimo weekend di marzo. L'Unione L'Aquila perde al Fattori contro il Perugia in Serie A, mentre le Donne Etrusche non espugnano il campo delle Belve Neroverdi in massima serie femminile.

    In Serie B maschile debacle sia per Paganica che per Avezzano, mentre in C nazionale vince solo l'Unione L'Aquila cadetta. Per quanto riguarda le giovanili, vincono tutte le squadre nei campionati élite U18 e U16 (Unione L'Aquila, Avezzano e Rugby Experience). Da segnalare la vittoria della U12 di Rugby Experience nella XXIV edizione del Torneo Capuzzoni di Milano.

    Tutti i risultati, in attesa dell'omologazione da parte del giudice sportivo.

     

    Campionato nazionale di Serie A, girone 3 | XV giornata | 31 marzo, ore 15:30

    UR L'Aquila – Rugby Perugia  34 -41

     

    Campionato nazionale di Serie A femminile, girone 2 | XIV giornata | 31 marzo, ore 15:30

    Belve Neroverdi – Donne Etrusche  24 - 12

     

    Campionato nazionale di Serie B, girone 4 | XVII giornata | 31 marzo, ore 15:30

    Polisportiva Paganica – Napoli Afragola  14 - 32

    Partenope Napoli – Avezzano Rugby  41 - 12

     

    Campionato nazionale di Serie C | fase promozione, gir. 5 |VI giornata | 31 marzo, ore 14:30

    UR San Benedetto – Polisportiva Abruzzo  102 - 5

     

    Campionato nazionale di Serie C, girone G | XVII giornata | 31 marzo, ore 15:30

    Unione L'Aquila – Union Viterbo  31 -10

    Civita Castellana – Pescara Rugby  26 -17

     

    Campionato regionale di Serie C | fase promozione | V giornata | 31 marzo, ore 15:30

    Città di Castello – Amatori Teramo 54-5

    Rugby Perugia – Rugby Tortoreto  31 - 3

     

    Campionato regionale di Serie C | coppa interregionale | V giornata | 31 marzo, ore 15:30

    R. Sulmona 1967 – Urbino Rugby  52 - 14

     

    Coppa Italia femminile U18 | X giornata | Benevento | 30 marzo

    Hammers Campobasso, Rugby Tetras, Amatori Napoli, Partenope Napoli, Le Longobarde

     

    Campionato élite U18 |XVIII giornata | 31 marzo, ore 12

    UR L'Aquila – SS Lazio Rugby  41 - 17

    Avezzano Rugby – Rugby Benevento  26 - 10

     

    Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Marche) | II Fase | V giornata | 31 marzo, ore 12:30

    Rugby Tortoreto – Rugby Jesi  7 - 67

    Rugby Pesaro – Sambuceto Rugby  43 - 12

    Banca Macerata – Polisportiva Abruzzo  27 - 12

     

    Campionato élite U16 | VII giornata | 31 marzo, ore 11

    Napoli Afragola – Rugby Experience  7 - 43

     

    Campionato interregionale CAL U16 | gir. 1 | VII giornata |31 marzo, ore 11

    Rugby Roma – Avezzano Rugby  29 - 17

    UR L'Aquila – Primavera Rugby  non disputata

     

    Coppa Lazio Abruzzo U16 | gir. 3 | VII giornata | 31 marzo, ore 11

    Arieti Rieti – Polisportiva Paganica  45 - 0

    Legio Invicta 2 – Rugby Sambuceto  19 - 40

    Curiana Rugby – Adriatica RC  7 - 38

    UR Capitolina 2 – Polisportiva Abruzzo  84 - 0

     

    Raggruppamenti interregionali U14 | 30 marzo

    Primavera Roma – Rugby Experience

     

    Raggruppamenti regionali U14 | II Fase | VI giornata | 30 marzo

    Rugby Sambuceto – R. Sulmona 1967

    Avezzano Rugby – Polisportiva Paganica

    Avezzano Rugby – Polisportiva Abruzzo 

    Polisportiva Paganica – Polisportiva Abruzzo (Avezzano)

    Pescara Rugby – Polisportiva L'Aquila (31 marzo)

     

    Raggruppamenti nazionali U12 | 31 marzo | Milano, XXIV Torneo Capuzzoni

    Rugby Experience

     

    Raggruppamenti interregionali U12-U10-U8-U6 | Torneo Città di Segni (Roma), 31 marzo, ore 9

    Polisportiva Paganica

     

    Raggruppamenti regionali U12 | II Fase | IV giornata | Pescara, 31 marzo

    Pescara Rugby, Rugby Sambuceto, Avezzano Rugby, Rugby Tortoreto, Amatori Teramo, R. Sulmona 1967

Download area tecnica
Mister-Wolf srl