News

Tutti i risultati dalla A alla U16

03/03/19

  • Tutti i risultati dalla A alla U16

    Domenica che registra un risultato importante in Serie A per l'Unione L'Aquila, che batte al Fattori la Primavera Rugby e allontana la zona pericolosa della classifica.

    In Serie B le due abruzzesi a fasi alterne con nella sfida incrociata con le due compagini di Frascati: il Paganica perde in casa del Frascati Rugby Club, l'Avezzano batte al Gladioli il Frascati Union.

    In Serie C sconfitta sia la Polisportiva Abruzzo che l'Unione L'Aquila. Sconfitte anche per Teramo e Tortoreto, le due abruzzesi della poule promozione del campionato interregionale di C.

    Per quanto riguarda i campionati élite giovanili la U18 registra la vittoria dell'Unione L'Aquila e una partita non disputata, quella tra Avezzano e Napoli Afragola, per problemi nello spostamento verso l'Abruzzo da parte dei campani.

    Nell'élite U16 vittoria netta del Rugby Experience a Benevento.

    Tutti i risultati della domenica, in attesa dell'omologazione da parte del giudice sportivo.

     

    Campionato nazionale di Serie A, girone 3 | XIII giornata | 3 marzo, ore 14:30

    UR L'Aquila – Primavera Rugby 17-5

     

    Campionato nazionale di Serie B, girone 4 | XIII giornata | 3 marzo, ore 14:30

    Frascati RC – Polisportiva Paganica 33-10

    Avezzano Rugby – Frascati Union 32-17

     

    Campionato nazionale di Serie C | fase promozione, gir. 5 |III giornata | 3 marzo, ore 14:30

    Rugby Forlì – Polisportiva Abruzzo 35-17

     

    Campionato nazionale di Serie C, girone G | XIV giornata | 3 marzo, ore 14:30

    Rugby Roma – UR L'Aquila 65-0

     

    Campionato regionale di Serie C | fase promozione | II giornata | 3 marzo, ore 14:30

    Rugby Gubbio – Amatori Teramo 45-7

    Rugby Pesaro – Rugby Tortoreto 45-14

     

    Coppa Italia Femminile | girone interregionale 7 | VIII giornata | Teramo | 3 marzo, ore 11

    Amatori Teramo – Banca Macerata 40-61

     

    Campionato élite U18 | XV giornata |3 marzo, ore 12

    UR L'Aquila – Rugby Roma 67-5

    Avezzano Rugby – Napoli Afragola non disputata

     

    Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Marche) | II Fase | II giornata | 3 marzo, ore 12:30

    Rugby Jesi – Rugby Tortoreto 67-8

    Rugby Sambuceto – Pesaro Rugby 7-12

    Polisportiva Abruzzo – Banca Macerata 36-34

     

    Campionato élite U16 | V giornata | 3 marzo, ore 11:30

    Rugby Benevento – Rugby Experience 0-92

     

    Campionato interregionale CAL U16 | gir. 1 | V giornata | 3 marzo, ore 10:30

    Avezzano Rugby – UR L'Aquila 43-29

     

    Coppa Lazio Abruzzo U16 | gir. 3 | V giornata | 3 marzo, ore 11

    Polisportiva Abruzzo – Legio Invicta 2  22-67

    Adriatica RC – Arieti Rieti 39-0

    Rugby Sambuceto – UR Capitolina 2 22-12

    Polisportiva Paganica – Curiana Rugby 7-76

     

    Raggruppamenti regionali U14 | II Fase | IV giornata | 2 marzo, ore 15:30

    Rugby Experience – Polisportiva L'Aquila

    Rugby Experience – R. Sulmona 1967

    Polisportiva L'Aquia – R. Sulmona 1967

    Rugby Sambuceto – Polisportiva Abruzzo 

    Rugby Sambuceto – Polisportiva Paganica

    Polisportiva Abruzzo – Polisportiva Paganica (San Giovanni Teatino)

    Pescara Rugby – Avezzano Rugby (3 marzo, ore 10)

Download area tecnica
Mister-Wolf srl