News

Tutti i risultati del weekend

20/01/19

  • Tutti i risultati del weekend

    Fine settimana di gioie e dolori per le abruzzesi in campo nei campionati nazionali di rugby. Torna dalla lunga trasferta a Catania con un punto in cantiere l'Unione L'Aquila in Serie A, mentre nella massima serie femminile le Belve Neroverdi vengono sconfitte in casa del Cus Ferrara. Una vittoria (del Paganica) e una sconfitta (dell'Avezzano) in Serie B

    La Serie C vede una probabile vittoria a tavolino dell'Unione L'Aquila (Roma Urbe non si è presentata) e una sconfitta di misura del Pescara a Anzio. Non ha giocato la Polisportiva, che inizierà la prossima settimana una nuova poule, durante la quale sfiderà Imola, Formigine e Bologna, oltre a Forlì e San Benedetto già compagne di girone.

    Infine, per quanto riguarda le giovanili élite si registrano due sconfitte in U18, da parte dell'Avezzano negli ultimi minuti a Catania e dell'Unione L'Aquila sul campo della Capitolina, e una vittoria di Rugby Experience nell'esordio assoluto in élite U16, in casa con Roma Legio Invicta.

    Tutti i risultati, in attesa dell'omologazione da parte del giudice sportivo.

     

    Campionato nazionale di Serie A, girone 3 | X giornata | 20 gennaio, ore 14:30

    Amatori Catania – UR L'Aquila 20-13

     

    Campionato nazionale di Serie A femminile, girone 2 | XI giornata | 20 gennaio, ore 14:30

    Cus Ferrara – Belve Neroverdi 30-21

     

    Campionato nazionale di Serie B, girone 4 | XI giornata | 20 gennaio, ore 14:30

    Rugby Roma – Polisportiva Paganica 3-13

    UR Capitolina – Avezzano Rugby 22-0

     

    Campionato nazionale di Serie C, girone G | XI giornata | 20 gennaio, ore 14:30

    UR L'Aquila – Roma Urbe non disp. per ritiro Roma Urbe

    Rugby Anzio – Pescara Rugby 7-0

     

    Campionato élite U18 | X giornata | 20 gennaio, ore 12

    Cus Catania – Avezzano Rugby 24-19

    UR Capitolina – UR L'Aquila 66-5

     

    Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Lazio) | X giornata | 20 gennaio, ore 12

    Latina Rugby – Polisportiva Paganica 19-34

     

    Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Marche) | IX giornata | 20 gennaio, ore 12:30

    LP San Benedetto – Rugby Tortoreto 15-65

    Rugby Sambuceto – Amatori Ascoli 20-0 a tavolino

     

    Coppa Italia femminile U18 | VI giornata | 20 gennaio | Napoli

    Amatori Napoli, Rugby Tetras, Partenope Napoli, Hammers Campobasso, Le Longobarde

     

    Campionato élite U16 | gir. 1 | I giornata | 20 gennaio, ore 11

    Rugby Experience – Roma Legio Invicta I 36-12

     

    Campionato interregionale CAL U16 | gir. 1 | I giornata | 20 gennaio, ore 11

    Arnold Rugby – UR L'Aquila 55-5

    Avezzano Rugby – Nea Ostia 34-29

     

    Coppa Lazio Abruzzo U16 | gir. 3 | I giornata | 20 gennaio, ore 11

    Adriatica RC – Polisportiva Abruzzo 90-14

    Polisportiva Paganica – Rugby Sambuceto 12-38

     

    Raggruppamenti regionali U14 | X giornata | 19 gennaio, ore 15:30

    Rugby Experience – Polisportiva L'Aquila (Avezzano)

    Avezzano Rugby – Rugby Sambuceto (ore 16)

    Pescara Rugby – Polisportiva Abruzzo (20 gennaio, ore 10)

     

    Raggruppamento regionale U12 | IX giornata | 20 gennaio, ore 11 | Pescara

    Pescara Rugby, Amatori Teramo, Rugby Experience (2 squadre), Rugby Tetras, Avezzao Rugby 

     

    Raggruppamento regionale U12 | IX giornata | 20 gennaio, ore 11 | San Giovanni Teatino

    Rugby Sambuceto, R. Sulmona 1967, Polisportiva Paganica, Polisportiva L'Aquila, Vecchie Fiamme

Download area tecnica
Mister-Wolf srl