News

Tutti i risultati del fine settimana

13/01/19

  • Tutti i risultati del fine settimana

    Primo weekend dell'anno per le compagini abruzzesi, che sono scese in campo nei campionati nazionali e di competenza regionale.

    In Serie A l'Unione L'Aquila perde in casa della capolista del girone Capitolina, nella massima serie femminile le Belve Neroverdi vincono nettamente contro il Cus Pisa e si confermano nelle zone alte del girone 2.

    Rinviata già l'altro ieri, a causa del ghiaccio, la partita al Gladioli tra Avezzano e Arechi Rugby. Nello stesso girone di B il Paganica perde di misura nella tana del Villa Pamphili.

    Due vittorie (di Polisportiva Abruzzo e Pescara) e una sconfitta (dell'Unione L'Aquila) per le abruzzesi di C. In campo per la nona giornata anche i giovani della U18 élite: l'Unione L'Aquila cede alla Lazio mentre l'Avezzano fa il colpaccio a Benevento.

     

    I risultati del fine settimana, in attesa dell'omologazione da parte del giudice sportivo.

     

    Campionato nazionale di Serie A, girone 3 | IX giornata | 13 gennaio, ore 14:30

    UR Capitolina – UR L'Aquila 33-14

     

    Campionato nazionale di Serie A femminile, girone 2 | X giornata | 13 gennaio, ore 14:30

    Belve Neroverdi – Cus Pisa 62-5

     

    Campionato nazionale di Serie B, girone 4 | X giornata | 13 gennaio, ore 14:30

    Avezzano Rugby – Arechi Rugby rinviata per impraticabilità del campo 

    Villa Pamphili – Polisportiva Paganica 17-16

     

    Campionato nazionale di Serie C, girone E |X giornata | 13 gennaio, ore 14:30

    Polisportiva Abruzzo – Banca Macerata 50-24

     

    Campionato nazionale di Serie C, girone G | X giornata | 13 gennaio, ore 14:30

    SS Lazio – UR L'Aquila 32-26

    Pescara Rugby – Arnold Rugby 39-13

     

    Campionato élite U18 | IX giornata | 13 gennaio, ore 12

    SS Lazio – UR L'Aquila 29-5

    Benevento Rugby – Avezzano Rugby 22-24

     

    Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Lazio) | IX giornata | 13 gennaio, ore 12

    Polisportiva Paganica – Pomezia Torvajanica rinviata per impraticabilità del campo

     

    Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Marche) | VIII giornata | 13 gennaio, ore 12:30

    Polisportiva Abruzzo – LP San Benedetto 36-41

    Rugby Tortoreto – Amatori Ascoli 20-0 a tavolino

     

    Raggruppamenti regionali U14 | IX giornata | 12 gennaio | ore 15:30

    R. Sulmona 1967 – Pescara Rugby (ore 16)

    Polisportiva Abruzzo – Rugby Sambuceto non disputata

    Polisportiva L'Aquila – Polisportiva Paganica

     

    Concentramento regionale U10, U8, U6 | X giornata | Sulmona, 13 gennaio

    U10: R. Sulmona 1967, Polisportiva L'Aquila, Rugby Sambuceto, Polisportiva Paganica (2 squadre), Avezzano Rugby, Pescara Rugby, Rugby Tortoreto, Rugby Experience (2 squadre), Polisportiva Tetras

    U8: Sulmona 1967, Polisportiva L'Aquila, Rugby Sambuceto, Polisportiva Paganica (2 squadre), Avezzano Rugby, Pescara Rugby, Rugby Tortoreto, Rugby Experience (2 squadre)

    U6: Sulmona 1967, Polisportiva L'Aquila, Rugby Sambuceto, Polisportiva Paganica, Avezzano Rugby, Rugby Tortoreto, Rugby Experience (2 squadre)

Download area tecnica
Mister-Wolf srl