News

Tutti i risultati del fine settimana ovale

28/10/18

  • Tutti i risultati del fine settimana ovale

    La domenica del rugby abruzzese regala la terza sconfitta consecutiva per l'Unione Rugby L'Aquila in Serie A, ma anche la debacle casalinga delle Belve Neroverdi nella massima serie femminile.

    In Serie B nella doppia sfida con le compagini di Frascati ha la meglio solo il Paganica, mentre in Serie C la Polisportiva Abruzzo vince in trasferta. Nel girone G perdono sia UR L'Aquila che Pescara.

    I campionati giovanili registrano la prima esclusione da un campionato, da parte dell'Adriatica Rugby Club in U18, a causa di tre ritiri consecutivi.

    Tutti i risultati delle abruzzesi in attesa dell'omologazione da parte del giudice sportivo.

     

    Campionato nazionale di Serie A, girone 3 | III giornata | 28 ottobre, ore 14:30

    UR L'Aquila – Amatori Alghero 20-35

     

    Campionato nazionale di Serie A femminile, girone  2 | IV giornata | 28 ottobre, ore 14:30

    Belve Neroverdi – UR Capitolina 0-33

     

    Campionato nazionale di Serie B, girone 4 | III giornata | 28 ottobre, ore 14:30

    Polisportiva Paganica – Frascati Rugby Club 27-5

    Rugby Frascati Union – Avezzano Rugby 12-8

     

    Campionato nazionale di Serie C, girone E | III giornata | 28 ottobre, ore 14:30

    UR Anconitana – Polisportiva Abruzzo 3-13

     

    Campionato nazionale di Serie C, girone G | III giornata | 28 ottobre, ore 14:30

    UR L'Aquila – Rugby Roma 7-22

    Roma Urbe – Pescara Rugby 19-17

     

    Campionato regionale di Serie C | II giornata | 28 ottobre, ore 14:30

    R. Sulmona 1967 – Amatori Teramo 7-17

    Rugby Tortoreto – Vecchie Fiamme 52-0

     

    Coppa Italia Femminile, girone 2 | Jesi (Ancona)

    Classifica: Rugby Urbino, Dorica Rugby,  Amatori Teramo, Rugby Jesi, Rugby Urbino

     

    Campionato élite U18 | IV giornata |28 ottobre, ore 12

    Primavera Rugby – UR L'Aquila 5-24

    UR Capitolina – Avezzano Rugby 55-7

     

    Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Lazio) | IV giornata | 28 ottobre, ore 12

    Cisterna Rugby – Polisportiva Paganica 12-36

     

    Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Marche) | III giornata | 28 ottobre, ore 12:30

    LP San Benedetto – Polisportiva Abruzzo 10-29

    Amatori Ascoli – RC Tortoreto non comunicato all'ufficio stampa FIR

    Adriatica RC – Rugby Sambuceto non disputata per ritiro di Adriatica RC. Trattandosi del terzo ritiro consecutivo Adriatica RC viene esclusa dal campionato

     

    Campionato territoriale U16, girone A | V giornata | 28 ottobre, ore 16

    Rugby Experience – Polisportiva Paganica 74-12

    UR L'Aquila – Avezzano Rugby 22-42

     

    Campionato territoriale U16, girone B | V giornata | 21 ottobre, ore 11

    Adriatica RC – Polisportiva Abruzzo 103-0

    Riposa Rugby Sambuceto

     

    Raggruppamento regionale U14, prima fase | V giornata | 27 e 28 ottobre

    R. Sulmona 1967 – Rugby Experience (Sulmona, 27 ottobre, ore 16)

    R. Sulmona 1967 – Vecchie Fiamme (Sulmona, 27 ottobre, ore 16)

    Rugby Experience – Vecchie Fiamme (Sulmona, 27 ottobre, ore 16)

    Polisportiva L'Aquila – Polisportiva Paganica (L'Aquila, 27 ottobre, ore 16)

    Polisportiva L'Aquila – Rugby Sambuceto (L'Aquila, 27 ottobre, ore 16)

    Polisportiva Paganica – Rugby Sambuceto (L'Aquila, 27 ottobre, ore 16)

    Pescara Rugby – Polisportiva Abruzzo (Pescara, 28 ottobre, ore 10)

    Pescara Rugby – Avezzano Rugby (Pescara, 28 ottobre, ore 10)

    Polisportiva Abruzzo – Avezzano Rugby (Pescara, 28 ottobre, ore 10)

     

    Concentramenti regionali U10, U8, U6 | II giornata | 28 ottobre | Avezzano

    Rinviato per previsioni meteo avverse