News

Tutti i risultati dalla A alla U16

21/10/18

  • Tutti i risultati dalla A alla U16

    Fine settimana denso di appuntamenti per le squadre abruzzesi. Seconda sconfitta in altrettante gare per l'Unione L'Aquila in Serie A, che conquista però il primo punto del campionato sul terreno del Prato Sesto.
    Tornano dalla Campania vittoriose le Belve Neroverdi, nella terza giornata di A femminile, mentre agrodolce è la domenica delle abruzzesi di B maschile: il Paganica vince a Salerno, l'Avezzano esce sconfitta dal Gladioli all'ultima azione di gioco.
    In Serie C vince l'Unione L'Aquila, perde il Pescara e pareggia la Polisportiva Abruzzo. Due vittorie per le abruzzesi nel campionato élite U18.
    Nel fine settimana tanti i bambini e le bambine in campo per i raggruppamenti regionali U14, U12, U10, U8 e U6, a San Giovanni Teatino (Chieti), Avezzano (L'Aquila) e L'Aquila.

    I risultati delle abruzzesi dalla A alla U16, in attesa dell'omologazione da parte del giudice sportivo.


    Campionato nazionale di Serie A, girone 3 | II giornata | 21 ottobre, ore 15:30
    Cavalieri Prato Sesto – UR L'Aquila 34-24

    Campionato nazionale di Serie A femminile, girone  2 | III giornata | 21 ottobre, ore 15:30
    Torre del Greco – Belve Neroverdi 10-17

    Campionato nazionale di Serie B, girone 4 | II giornata | 21 ottobre, ore 15:30
    Arechi Rugby – Polisportiva Paganica 21-47
    Avezzano Rugby – Napoli Afragola 14-21

    Campionato nazionale di Serie C, girone E | II giornata | 21 ottobre, ore 15:30
    UR San Benedetto – Polisportiva Abruzzo 18-18

    Campionato nazionale di Serie C, girone G | II giornata | 21 ottobre, ore 15:30
    UR L'Aquila – Rugby Latina 22-18
    Union Viterbo – Pescara Rugby 46-20

    Campionato élite U18 | III giornata |21 ottobre, ore 12
    Avezzano Rugby – Primavera Rugby 39-17
    UR L'Aquila – Napoli Afragola 36-3

    Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Lazio) | II giornata | 21 ottobre, ore 12
    Polisportiva Paganica – Lega Latina 33-17

    Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Marche) | II giornata | 21 ottobre, ore 12:30
    Rugby Sambuceto – LP San Benedetto 95-0
    Polisportiva Abruzzo – Rugby Tortoreto 28-24
    Adriatica RC – Amatori Ascoli non disputata

    Campionato territoriale U16, girone A | IV giornata | 20 ottobre, ore 16
    Rugby Experience – UR L'Aquila 52-7
    Avezzano Rugby – Paganica Rugby 108-0

    Campionato territoriale U16, girone B | IV giornata | 21 ottobre, ore 11
    Rugby Sambuceto – Adriatica RC 7-26
    Riposa Polisportiva Abruzzo 

    Raggruppamento regionale U14, prima fase | IV giornata | 20 ottobre
    Sambuceto Rugby – Pescara Rugby (San Giovanni Teatino)
    Sambuceto Rugby – Polisportiva Abruzzo  (San Giovanni Teatino)
    Polisportiva Abruzzo – Pescara Rugby (San Giovanni Teatino)
    Avezzano Rugby – Polisportiva L'Aquila (Avezzano)
    Avezzano Rugby – Polisportiva Paganica  (Avezzano)
    Polisportiva L'Aquila – Polisportiva Paganica (Avezzano)

    Raggruppamenti regionali U12 | III giornata | 21 ottobre, ore 10 | San Giovanni Teatino
    Sambuceto Rugby, Pescara Rugby, R. Sulmona 1967, Polisportiva Paganica, Rugby Tetras

    Raggruppamenti regionali U12 | III giornata | 21 ottobre, ore 10 | L'Aquila
    Polisportiva L'Aquila, Rugby Experience (2 squadre), Avezzano

    Concentramenti regionali U10, U8, U6 | I giornata | 21 ottobre | L'Aquila
    Polisportiva L'Aquila, Ruby Experience (2 squadre per categoria)