News

Tutti i risultati delle abruzzesi dalla A alla U16

25/03/18

  • Tutti i risultati delle abruzzesi dalla A alla U16

    Torna alla vittoria L'Aquila Rugby Club in Serie A, mentre arriva una sconfitta interna per la Gran Sasso. Straripanti le Belve Neroverdi a Pisa, domenica agrodolce per le abruzzesi di B, che registrano una vittoria (Paganica) e una sconfitta (Avezzano). Nel girone promozione di C perde la Polisportiva Abruzzo, ma nei gironi salvezza vincono sia Pescara che Polisportiva L'Aquila.

     

    I risultati di tutte le squadre abruzzesi in campo dalla Serie A alla U16, in attesa dell'omologazione da parte del giudice sportivo.

     

    Campionato nazionale di Serie A – Poule Promozione 1, VI giornata – 25 marzo, ore 15:30

    Ottopagine Benevento – L'Aquila Rugby Club 21-25


    Campionato nazionale di Serie A – Poule Salvezza 3, VI giornata – 25 marzo, ore 15:30

    Gran Sasso Rugby – Rugby Perugia 15-37

     

    Campionato nazionale di Serie A femminile – girone 2 / XIII giornata – 25 marzo, ore 15:30

    Cus Pisa – Belve Neroverdi 0-67

     

    Campionato nazionale di Serie B – girone 4 / XVI giornata – 25 marzo, ore 15:30

    Polisportiva Paganica – Villa Pamphili 47-22

    Messina Rugby – Avezzano Rugby 46-5

     

    Campionato nazionale di Serie C – Poule promozione, gir. 5 – V giornata – 25 marzo, ore 15:30

    Rugby Forlì – Polisportiva Abruzzo 17-7

     

    Campionato nazionale di Serie C – Poule passaggio, gir. 6 – V giornata – 25 marzo, ore 15:30

    Pescara Rugby – Amatori Tivoli 35-10

    Rugby Segni – Polisportiva L'Aquila 29-32

     

    Campionato regionale di Serie C / XV giornata – 25 marzo, ore 15:30

    Falconara Dinamis – Amatori Teramo 22-3

    Cus Ancona – Rugby Tortoreto 43-10

    Riposano: R. Sulmona 1967 e Vecchie Fiamme

     

    Campionato élite U18 / XVIII giornata – 25 marzo, ore 12

    Avezzano Rugby – Polisportiva L'Aquila 21-51

     

    Camp. interregionale U18 Lazio-Abruzzo – gir. 3 / XIII giornata – 25 marzo, ore 12

    Polisportiva Paganica – Latina Rugby 7-48

     

    Camp. interregionale U18 Marche-Abruzzo – Fase II, gir. 1 / IV giornata – 25 marzo, ore 12:30

    Gran Sasso Rugby – Rugby Jesi 13-24

     

    Camp. interregionale U18 Marche-Abruzzo – Fase II, gir. 2 / IV giornata – 25 marzo, ore 12:30

    Adriatica Rugby Club – Rugby Potentia non disp.

     

    Camp. interregionale U18 Marche-Abruzzo – Fase II, gir. 3 / IV giornata – 25 marzo, ore 12:30

    Polisportiva Abruzzo – Guardia Martana non disp.

     

    Campionato élite U16 / XVI giornata – 25 marzo, ore 11

    Primavera Rugby – Polisportiva L'Aquila 22-15

     

    Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 1 / V giornata – 25 marzo, ore 11

    Avezzano Rugby – Colleferro Rugby 17-20

     

    Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 2 / V giornata – 24 marzo, ore 18:30

    Arnold Rugby – Rugby Experience 12-19

     

    Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 5 / V giornata – 25 marzo, ore 11

    Rugby X RGS – Polisportiva Paganica 36-40

     

    Camp. interregionale U16 Marche-Abruzzo – fase 2, gir. 1 / II giornata – 25 marzo, ore 11

    Sambuceto Rugby – Adriatica Rugby Club 19-5

     

    Camp. interregionale U16 Marche-Abruzzo – fase 2, gir. 3 / II giornata – 25 marzo, ore 11

    Polisportiva Abruzzo – LP San Benedetto 19-15

     

    Raggruppamento interregionale U16 femminile / XI giornata – San Salvo, 25 marzo, ore 12

    1) Montegranaro Rugby

    2) Rugby Tetras

    3) San Benedetto

     

    Raggruppamento regionale U14 – Fase II / V giornata, 24 marzo

    Polisportiva L'Aquila – Rugby Experience 1 (L'Aquila, ore 15:30)

    Rugby Experience 2 – R. Sulmona 1967 (L'Aquila, ore 16:30)

    Polisportiva Abruzzo – Polisportiva Paganica (Brecciarola, ore 16)

    Avezzano Rugby – Pescara Rugby (Avezzano, ore 16)

     

    Raggruppamenti regionali U12 – girone 1 / Tortoreto – 24 marzo, ore 16

    Rugby Tortoreto, Amatori Teramo, R. Sulmona 1967, Rugby Tetras

     

    Raggruppamenti regionali U12 – girone 2 / Tortoreto – 24 marzo, ore 16

    Polisportiva Paganica, Sambuceto Rugby, Pescara Rugby