News

Tutti i risultati delle abruzzesi

18/02/18

  • Tutti i risultati delle abruzzesi

    Domenica nera per le abruzzesi di A: perdono infatti sia L'Aquila Rugby Club che la Gran Sasso, rispettivamente in poule promozione e poule salvezza. In B l'Avezzano vince di misura, mentre il Paganica torna sconfitta dal campo della Capitolina. Prima sconfitta nella poule promozione di C per la Polisportiva Abruzzo (a Jesi), vittoria nella poule salvezza per la Polisportiva L'Aquila in casa. Non sono state disputate San Benedetto – Gran Sasso (rinuncia degli ospiti) e Segni – Pescara (rinvio per nebbia).

    Nei campionati élite vincono sia U18 che U16 della Polisportiva L'Aquila, contro Cus Catania e Ragusa Rugby. L'Avezzano U18 perde in casa con la Capitolina.

    I risultati della domenica ovale in attesa dell'omologazione del giudice sportivo:

     

    Campionato nazionale di Serie A – Poule Promozione 1, III giornata – 18 febbraio, ore 14:30

    Cus Genova – L'Aquila Rugby Club 41-5

     

    Campionato nazionale di Serie A – Poule Salvezza 3, III giornata – 18 febbraio, ore 12:30

    Gran Sasso Rugby – Cus Torino 13-26

     

    Campionato nazionale di Serie B – girone 4 / XIII giornata – 18 febbraio, ore 14:30

    UR Capitolina – Polisportiva Paganica 36-18

    Avezzano Rugby – Villa Pamphili 15-13

     

    Campionato nazionale di Serie C – Poule promozione, gir. 5 – III giornata – 18 febbraio, ore 14:30

    Rugby Jesi – Polisportiva Abruzzo 35-24

     

    Campionato nazionale di Serie C – Poule passaggio, gir. 5 – III giornata – 18 febbraio, ore 14:30

    UR San Benedetto – Gran Sasso Rugby 20-0 (a tavolino)

     

    Campionato nazionale di Serie C – Poule passaggio, gir. 6 – III giornata – 18 febbraio, ore 14:30

    Polisportiva L'Aquila – Rugby Anzio 32-18

    Rugby Segni – Pescara Rugby rinviata per nebbia

     

    Campionato regionale di Serie C / XII giornata – 18 febbraio, ore 14:30

    Amatori Teramo – Rugby Tortoreto 10-19

    R. Sulmona 1967 – Vecchie Fiamme 8-21

     

    Campionato élite U18 / XIV giornata – 18 febbraio, ore 12

    Polisportiva L'Aquila – Cus Catania 40-5 

    Avezzano Rugby – UR Capitolina 15-65

     

    Camp. interregionale U18 Marche-Abruzzo – Fase II, gir. 1 / II giornata – 18 febbraio, ore 12:30

    Gran Sasso Rugby – Pesaro Rugby 14-15

     

    Camp. interregionale U18 Marche-Abruzzo – Fase II, gir. 2 / II giornata – 18 febbraio, ore 12:30

    UR San Benedetto – Adriatica Rugby Club 22-20

     

    Camp. interregionale U18 Marche-Abruzzo – Fase II, gir. 3 / II giornata – 18 febbraio, ore 12:30

    Polisportiva Abruzzo – Fano Rugby 34-10

     

    Campionato élite U16 / XV  giornata – 18 febbraio, ore 13:30

    Polisportiva L'Aquila – Ragusa Rugby 24-10

     

    Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 1 / III giornata – 18 febbraio, ore 11

    Pomezia Torvajanica – Avezzano Rugby 19-19

     

    Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 2 / III giornata – 18 febbraio, ore 11

    Rugby Experience – UR Viterbo 17-33

     

    Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 5 / III giornata – 18 febbraio, ore 11

    Frascati Rugby – Polisportiva Paganica 22-7

     

    Camp. interregionale U16 Marche-Abruzzo – gir. 2 / XIV  giornata – 18 febbraio, ore 11

    Rugby Tortoreto – Amatori Ascoli 0-43

    Rugby Potentia – Adriatica Rugby Club 3-88

    Polisportiva Abruzzo – Rugby Sambuceto 0-62

     

    Raggruppamento interregionale U16 / IX giornata – San Benedetto del Tronto, 18 febbraio, ore 12

    Rugby Tetras, Montegranaro Rugby, Pesaro Rugby, Rugby Spoleto, UR San Benedetto

     

    Raggruppamento regionale U14 – Fase II / II giornata

    Rugby Experience 1 – Polisportiva L'Aquila (17 febbraio, L'Aquila – ore 15:30)

    Rugby Experience 2 – Polisportiva Paganica (17 febbraio, L'Aquila – ore 16:30)

    Pescara Rugby – R. Sulmona 1967 (18 febbraio, Pescara – ore 10)

    Pescara Rugby – Avezzano Rugby (18 febbraio, Pescara – ore 11)

    R. Sulmona 1967 – Avezzano Rugby (18 febbraio, Pescara – ore 12)

     

    Raggruppamenti regionali U12 / Paganica – 17 febbraio, ore 15:30

    Polisportiva Paganica, Polisportiva L'Aquila, Rugby Experience (2 squadre)

     

    Raggruppamenti regionali U12 / Tortoreto Alto – 18 febbraio, ore 9:30

    Rugby Tortoreto, Amatori Teramo, Pescara Rugby, Rugby Atessa