News

Tutti i risultati del fine settimana

28/01/18

  • Tutti i risultati del fine settimana

    Ultima domenica di gennaio per le squadre abruzzesi nei campionati nazionali, regionali e giovanili. In Serie A perdono sia L'Aquila Rugby Club (a Piacenza) che la Gran Sasso (con il Pro Recco in casa). Giornata felice per le Belve Neroverdi che superano a Poggio Picenze (L'Aquila) il Cus Ferrara, nella dodicesima di Serie A femminile.

    In Serie B maschile una vittoria (Paganica) e una sconfitta (Avezzano), mentre nella Poule Promozione di C seconda vittoria consecutiva per la Polisportiva Abruzzo. Perde nella Poule Passaggio la Gran Sasso, e il derby tra Pescara e Polisportiva L'Aquila va agli sharks pescaresi. Nel weekend si sono svolti anche diversi raggruppamenti regionali nelle categorie U14 e U12.

    Tutti i risultati delle squadre abruzzesi (dalla A alla U16), in attesa dell'omologazione del giudice sportivo.

     

    Campionato nazionale di Serie A – Poule Promozione, II giornata – 28 gennaio, ore 14:30

    Lyons Piacenza – L'Aquila Rugby Club 21-13

     

    Campionato nazionale di Serie A – Poule Salvezza, II giornata – 28 gennaio, ore 14:30

    Gran Sasso Rugby – Pro Recco 14-24

     

    Campionato nazionale di Serie A femminile, XII giornata – 28 gennaio, ore 14:30

    Belve Neroverdi – Cus Ferrara 33-12

     

    Campionato nazionale di Serie B – girone 4 / XII giornata – 28 gennaio, ore 14:30

    Rugby Roma – Avezzano Rugby 27-16

    Polisportiva Paganica – Arechi Rugby 62-17

     

    Campionato nazionale di Serie C – Poule promozione, gir. 5 – II giornata – 28 gennaio, ore 14:30

    Faenza Rugby – Polisportiva Abruzzo 26-30

     

    Campionato nazionale di Serie C – Poule passaggio, gir. 5 – II giornata – 28 gennaio, ore 14:30

    Ravenna Rugby – Gran Sasso Rugby 19-13

     

    Campionato nazionale di Serie C – Poule passaggio, gir. 6 – II giornata – 28 gennaio, ore 14:30

    Pescara Rugby – Polisportiva L'Aquila 17-14

     

    Campionato regionale di Serie C / XI giornata – 28 gennaio, ore 14:30

    Rugby Tortoreto – Falconara Dinamis 52-28

    Cus Ancona – R. Sulmona 1967 16-15

    Fermo Rugby – Vecchie Fiamme Old 10-36

    Riposano: Urbino Rugby e Amatori Teramo

     

    Campionato élite U18 / XII giornata – 28 gennaio, ore 12

    Polisportiva L'Aquila – Villa Pamphili 95-12

    Avezzano Rugby – Rugby Roma 21-15

     

    Campionato élite U16 / XII  giornata – 28 gennaio, ore 11

    Polisportiva L'Aquila – Villa Pamphili 35-19

     

    Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 1 / I giornata – 28 gennaio, ore 11

    Avezzano Rugby – UR Capitolina 23-14

     

    Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 2 / I giornata – 28 gennaio, ore 11:30

    Rugby Experience – Rugby Roma 45-17

     

    Campionato U16 Lazio-Abruzzo – fase 2, gir. 5 / I giornata – 27 gennaio, ore 17

    Polisportiva Paganica – Roma Legio Invicta 40-24

     

    Campionato U16 Marche-Abruzzo – gir. 2 / XII  giornata – 28 gennaio, ore 11

    Polisportiva Abruzzo – Adriatica Rugby Club 0-61

    Rugby Tortoreto – LP San Benedetto 35-18

    Rugby Sambuceto – Amatori Ascoli 47-0

     

    Raggruppamento regionale U14 – II fase / I giornata – 27 gennaio, dalle ore 15:30

    Rugby Experience 1 – Polisportiva L'Aquila (L'Aquila, ore 15:30)

    Rugby Experience 2 – Polisportiva Paganica (L'Aquila, ore 16:30)

    Rugby Sambuceto – Avezzano Rugby (San Giovanni Teatino, ore 16)

    Polisportiva Abruzzo – Pescara Rugby (Brecciarola, ore 15:30)

    Polisportiva Abruzzo – R. Sulmona 1967 (Brecciarola, ore 16)

    Pescara Rugby –  R. Sulmona 1967 (Brecciarola, ore 16:30)

     

    Raggruppamento regionale U12 / L'Aquila – 27 gennaio, ore 16

    Polisportiva L'Aquila, Rugby Experience (2 squadre), Polisportiva Paganica, Avezzano Rugby

     

    Raggruppamento regionale U12 / San Giovanni Teatino – 28 gennaio, ore 9:30

    Rugby Sambuceto, Pescara Rugby, R. Sulmona 1967, Rugby Tortoreto, Amatori Teramo, Rugby Atessa, Rugby Tetras