News

Tutti i risultati del weekend

21/01/18

  • Tutti i risultati del weekend

    In Serie A (poule promozione) vince e convince L'Aquila Rugby Club in casa. Perde, ma conquista un punto di bonus, la Gran Sasso nella prima partita della poule salvezza.

    Colpaccio delle Belve Neroverdi nella Serie A femminile: le ragazze aquilane espugnano il campo di Napoli, mentre in B maschile perdono sia Paganica che Avezzano.

    Vittoria della Polisportiva Abruzzo nella prima partita di poule promozione di C.

     

    I risultati del weekend in attesa dell'omologazione del giudice sportivo.

     

    Campionato nazionale di Serie A – Poule Promozione, I giornata – 21 gennaio, ore 14:30

    L'Aquila Rugby Club – Ottopagine Benevento 52-0

     

    Campionato nazionale di Serie A – Poule Salvezza, I giornata – 21 gennaio, ore 14:30

    Rugby Perugia – Gran Sasso Rugby 26-20

     

    Campionato nazionale di Serie A femminile, XI giornata – 21 gennaio, ore 14:30

    Old Napoli – Belve Neroverdi 17-22

     

    Campionato nazionale di Serie B – girone 4 / XI giornata – 21 gennaio, ore 14:30

    Polisportiva Paganica – Amatori Catania 34-41

    Frascati RC – Avezzano Rugby 34-5

     

    Campionato nazionale di Serie C – Poule promozione, gir. 5 – I giornata – 21 gennaio, ore 14:30

    Polisportiva Abruzzo – Rugby Bologna 37-25

     

    Campionato nazionale di Serie C – Poule passaggio, gir. 5 – I giornata – 21 gennaio, ore 14:30

    Gran Sasso Rugby – Castel San Pietro 17-20

     

    Campionato nazionale di Serie C – Poule passaggio, gir. 6 – I giornata – 21 gennaio, ore 14:30

    Civita Castellana – Pescara Rugby 41-28

    Polisportiva L'Aquila – Amatori Tivoli 18-20

     

    Campionato regionale di Serie C / X giornata – 21 gennaio, ore 14:30

    Vecchie Fiamme Old Rugby – Rugby Tortoreto 19-9

    R. Sulmona 1967 – Amatori Teramo 25-0

     

    Campionato élite U18 / XI giornata – 21 gennaio, ore 12

    Rugby Roma – Polisportiva L'Aquila 12-24

    Villa Pamphili – Avezzano Rugby 36-5

     

    Camp. interregionale U18 Marche-Abruzzo – gir. 2 / X giornata – 21 gennaio, ore 12:30

    San Benedetto – Gran Sasso Rugby 20-0 a tavolino (rinuncia Gran Sasso)

    Adriatica Rugby Club – Polisportiva Abruzzo 27-19

     

    Campionato élite U16 / XII  giornata – 14 gennaio, ore 11

    Frascati RC – Polisportiva L'Aquila 25-0

     

    Camp. interregionale U16 Marche-Abruzzo – gir. 2 / XI  giornata – 21 gennaio, ore 11

    LP San Benedetto – Polisportiva Abruzzo 32-25

    Rugby Sambuceto – Adriatica Rugby Club 40-0

    Rugby Potentia – Rugby Tortoreto 7-29